Пусть будет мир во всем мире!

Праздники

Пусть будет мир во всем мире!

Памятная, тяжёлая дата положила начало новому этапу в жизни человечества. 6 августа 1945 года одобренный президентом США Гарри Трумэном приказ о бомбардировке японских городов был приведён в исполнение. Первой жертвой стал город Хиросима. Бомбардировка носила не столько военный характер, сколько являлась испытанием нового вида оружия, а также предполагала психологическое воздействие на гражданское население с целью сломить дух к сопротивлению.

Взрыв от сброшенной ядерной бомбы фактически стер город с лица земли. Погибло свыше 80 тысяч человек, около 12 тысяч пропали без вести, около 40 тысяч получили ранения. 9 августа бомба «Толстяк», сброшенная над городом Нагасаки, унесла жизни ещё 73 тысяч человек непосредственно в момент взрыва и около 35 тысяч – впоследствии от полученных ран и лучевой болезни. Число жертв атомных бомбардировок продолжало расти каждый год от последствий лучевой болезни.

Через 10 лет после завершения войны и в память о трагедии Хиросимы, 6 августа 1955 года этот город принял Первую Международную конференцию за запрещение атомного и водородного оружия. Хиросима стала символом пережитого ужаса применения ядерного оружия и борьбы за мир, а День Хиросимы стал именоваться Всемирным днём борьбы за запрещение ядерного оружия.

И хотя онлайн-типография PrintHit уже доказала свою готовность работать в любых форс-мажорных условиях, мы всей душой поддерживаем мирные инициативы. Ведь только в мире и согласии может происходить развитие и процветание во всех сферах человеческой деятельности. Пусть будет мир во всем мире!

Похожие записи

Праздники

ДЕНЬ ЦВЕТНЫХ КАРАНДАШЕЙ: разбираем коробку

ДЕНЬ ЦВЕТНЫХ КАРАНДАШЕЙ: разбираем коробку

Сегодня дизайнеры онлайн-типографии Printhit Объявили, что отныне 16 марта – это еще один их профессиональный праздник. А все потому, что во всем мире художники, графики и прочие люди искусства (к которым мы, конечно, причисляем наш креативный отдел), отмечают День цветных карандашей!

16 March 2022 г.
СНАЧАЛА БЫЛИ БУКВЫ…

СНАЧАЛА БЫЛИ БУКВЫ…

Сегодня мы отмечаем день, когда два православных монаха в греческом монастыре создали славянскую азбуку. День славянской письменности и культуры посвящен известным всем со школьной скамьи Кириллу и Мефодию. Да, собственно, и скамьи бы никакой не было, не придумай братья письменнность для нашего народа…

24 May 2022 г.
Все мы – космонавты!

Все мы – космонавты!

Ровно 60 лет назад на земле началась новая эра. В этот день советский космонавт Юрий Гагарин облетел планету Земля на корабле «Восток», чем сделал гигантский прорыв в историю. Первый полет человека в космос был трудным и опасным, но стремление к покорению вселенной преодолело все преграды. В честь этого события 12 апреля все жители земли отмечают Всемирный день авиации и космонавтики.

12 April 2021 г.

Печать в типографии